Acaba de acceder a un sitio web que le permitirá elaborar su plan de producción y gestión de estiércoles que produce en su explotación.

¿Qué es un Plan de producción y gestión de estiércoles?

Se trata de un documento en el cual se recoge la información de la explotación ganadera necesaria para el cálculo de los estiércoles generados y descripción de la gestión de los mismos.

¿Quién tiene obligación de presentar el Plan?

Según el Decreto Foral 148/2003 (BON 97 de 30.07.03) las instalaciones cuya capacidad sea inferior a 20 UGM quedarán eximidas de presentar el Plan de producción y gestión de estiércoles.

Tendrán la obligación de presentar el Plan todos los ganaderos titulares de explotaciones no incluidas en el párrafo anterior y las personas físicas o jurídicas que aún no siendo ganaderos son responsables de la gestión de los estiércoles producidos en instalaciones ganaderas.

¿Qué es una UGM (Unidad de Ganado Mayor)?

Para el cálculo de las UGMs de su explotación se utiliza el anejo VI del DF 148/2003, que es el siguiente:

ESPECIE ANIMAL TIPO DE ANIMAL U.G.M
OVINO-CAPRINO Cordero lechal y cabritos 0.02
Cordero ternasco 0.05
Reposición 0.10
Reproductores 0.15
BOVINO-VACUNO Ternero 0.30
Añojo 0.60
Novilla 0.70
Reproductores 1.00
EQUINOS Potros 0.30
Reposición 0.60
Reproductores 0.90
PORCINO Lechones 0.02
Cerdo cebo 0.12
Reposición 0.14
Cerdas reproductoras 0.25
Verracos 0.30
CONEJOS Reproductores 0.01
Cebo 0.004
AVES Gallinas 0.009
Recría de gallinas 0.004
Reproductores 0.010
Recría de reproductores 0.006
Pollos de cebo 0.004
Pavos 0.004
Patos reproductores, patos embuchado 0.008
Patos cebo 0.004
Avestruces adultas 0.100
Avestruces cebo 0.022

¿Cómo se da de alta un plan?

Para dar de alta un plan necesita contactar con un técnico autorizado por el Departamento de Medio Ambiente, que tenga acceso a la siguiente página.

Los técnicos autorizados hasta el momento son:

Nombre Teléfono E-mail
Perez Larrea, Belén 948427593 bperezla@cfnavarra.es
Jordana Roa, Loreto 948421869 ljordanr@cfnavarra.es
Cordovín Arandia, Lucía 948556403 lcordova@cfnavarra.es
BERASAIN BERASAIN, AMAIA 948254841 a_berasain@hotmail.com
Ortiz de Múrua Fernández de Ortega, Obeko 669486793 oortiz@intiasa.com
Ruiz Azpilikueta, David 636100524 zapatalari@gmail.com
Iñigo Basterra, Jose Andres 948013050 jinigo@intiasa.es
ALEMAN DAMBORIENA, ITXASO 948254841 elizondo@ehne.org
ICHASO GAZPIO, EDUARDO 948-315674 eitxaso@gmail.com
San Martín Ederra, Francisco 948 07 33 01 global@globalproyectos.com
Aldaz Goñi, Susana 948198636 saldaz@namainsa.es
GURBINDO GORTARI, JUAN PABLO 948247775 jpgurbindo@telefonica.net
ECHAMENDI EUGUI, LUIS JAVIER 606169814 lechamendi@mendyra.com
Iraola Loperena, Eduardo 620872803 eiraola@mendyra.com
Jiménez Lizarza, Miguel 948198852 miguelj@aierdi-ingenieros.com
Calvo Nebreda, Javier 663293393 jcalvo@mendyra.com
Jamar Loperena, Jesús 639837877 jjamar@mendyra.com
ABAIGAR ANCIN, ALBERTO 629476438 aabaigaa@cfnavarra.es
MARIÑELARENA SARALEGUI, JOSE MARI 619276196 josemari@aierdi-ingenieros.com
Uitzi Lujanbio, Jon 948254841 jhuizi@ehne.org
LANA SOTO, Mª PUY 948013050 plana@itgganadero.com
Bildarratz Barrenetxea, Gerardo 948013050 gbildarratz@intiasa.es
IBARROLA AMÉZQUETA, ALICIA 948244700 a.ibarrola@uagn.es
Martinez de eulate Salvatierra, Miguel Angel 948556403 mmartisa@cfnavarra.es
ARIZ ARGAYA, ANA 948146214 ana@ekilan.net
JAVIERRE NAVARRO, JAIME jjavierre@itgganadero.com
PALACIOS SAMPER, GONZALO 948470075 itzalle@terra.es
CHUECA GUINDULAIN, FELIX fchueca@teleline.es
a a, a a xxx@xxx.xx
ALDAZ LAZCOZ, JUSTO L. 948013050 jaldaz@itgganadero.com
TESAN LOPEZ, JESUS i.aznar.000@recol.es
MARTINEZ FERNANDEZ DE LAS HERAS, JAVIER 629325273 menditarsl@gmail.com
GARDE LECUMBERRI, ANGEL 686208878 angel@amingenieria.com
Manso Alvarez, Ramiro 948198636 rmansoal@ganasa.es
Mujika Arrayago, Imanol 669 486 586 imugica@intiasa.es
Elizaincin Oharriz, Garbiñe 948013050 gelizaincin@itgganadero.com
urabayen alberdi, miguel 948239012 miguel.urabayen@hotmail.com
Ramos Eguíluz, Galileo 626 532 532 galileo@proyectosrurales.es
Munarriz Martinez, Carmelo 948670633 cmunarrm@cfnavarra.es
Sayés Sánchez, Jesús Javier 659959541 jsayessa@cfnavarra.es
Irañeta Gocoa, Jesús 948013056 jiraneta@itga.com
Sánchez Aldecoa, Javier 948239012 javiersanchez261@hotmail.com
Pérez Ibañez, Pedro José pperezib@cfnavarra.es
OTEIZA RESANO, JACINTA transportesoteiza@hotmail.com
CARROZA LARREA, JOSE FERMIN dksjf@hotmail.com
montes andueza, maría 848427588 montesan@cfnavarra.es
elia mezquiriz, sergio ljordanr@cfnavarra.es
ANDUEZA ORDUNA, FERNANDO 629476083 fandueza@intiasa.es
DUFUR IRIARTE, ARTURO 629387794 a.dufur@grupoobanos.com
López Pardo, Hilario 680619290 aabaigaa@cfnavarra.es
Muguerza Mayayo, Mª Angeles 948013050 mmuguerza@itgganadero
nazabal leiza, mikel 948542105 mnazabal@itgganadero.com
GOLDARACENA ARRIZURIETA, JOKIN 648013050 JGOLDARACENA@ITGGANADERO.COM
ERBURU GOÑI, JOSE ALBERTO 629473015 jerburu@intiasa.es
Juvera Villegas, Susana upanavarra@upa.es
Lizarraga Eslava, Eva elizarraga@namainsa.es
fuertes goñi, cesar cfuertesg@terra.es
LIZARBE CHOCARRO, JAVIER jlizarbc@cfnavarra.es
Basarte Oses, Mari Cruz basarteoses@telefonica.net
ESLAVA JIMÉNEZ, FERNANDO feslava@itgganadero.com
Oficialdegui Manterola, Liborio liborio@alecos.com
Iriarte García, Luis Alberto 609201716 Urrozgoiti@hotmail.com
CERDÁN PASCUAL, ITZIAR itziar@aierdi-ingenieros.com
Ibáñez García, Begoña begonaibanez@hotmail.com
Tainta Pikabea, Jose Luis 609465941 tainta_noble@wanadoo.es
Arrieta del Valle, José jose@iruin.com
Mendioroz Casallo, Ignacio 948244700 i.mendioroz@uagn.es
Alzón Aldabe, Martín peguinoa@itgganadero.com
de la fuente delgado, raquel raquel@agrotindaya.com
CILVETI ANDUEZA, MARÍA 666666666 mcilveti@yahoo.es
Urdaniz Durán, Aitor a.urdaniz@uagn.es
Marco Sánchez, Mikel mikel@amingenieria.com
JUAMPEREZ HUARTE, PEDRO Mª larraneta@ono.com
Laparte Pascual, Ángel angellapartepascual@yahoo.es
GANUZA MONREAL, ENRIQUE 686855896 eganuza@es.inter.net
ECHARRI LACUNZA, CANDIDO candi.etxarri@terra.es
Sainz de Murieta Corres, Ana Belén ana@contecingenieros.com
Aramendia Zuazu, Jesus jaramendia@proyectosnavarra.es
Lacarra Albizu, Guillermo glacarra@proyectosnavarra.es
Larraya Arguiñano, Julen jlarraya@yacutec.com
GIL CHAVARRIA, LIBORIO liborio.gc@gmail.com
LIZASO DIEZ DE ULZURRUN, DAVID david.artoa@terra.es
CORDOVIN ARANDIA, LUCIA 948556403 lucia.cordovin.arandia@cfnavarra.es
IRIARTE ARDANAZ, ANDONI 659202309 andoniiriard@yahoo.es
Santos Monente, Marta 667613440 martak11@yahoo.es
diaz de rada turumbay, pedro andres 948276385 pdiazdet@cfnavarra.es
Yabar Zunzarren, Paula 654818840 p.yabar@uagn.es
SANZ MAZA, NICOL.AS-TOMÁS 948822881 sanz.maza@gmail.com
Soret Lafraya, Beatriz 948169125 soret@unavarra.es
Puyal , Pablo Javier 687892988 pjpuyal@gmail.com
Fernández Galarreta, Florentino 948693691 ffernandez@feydo.com
Llop Ruiz, Jose Esteban 948693691 ellop@feydo.com
JABONERO NAVAS, ÓSCAR 630807281 oscarjn2000@gmail.com
oroz martija, raul 639722548 raul@vacunorosado.com
Bescos Roy, Berta 976469627 bbescos@sodemasa.com
RAMOS LOPEZ , JORGE 660086071 j.ramos@economistas.org
Ayensa Pérez, David 666417349 david@granjasanbernardo.com
DE ANDRES GARCIA, ANGEL 616099319 angel-deandres@hotmail.com
ARTAZCOZ IZQUIERDO, JOSETXO 948013050 jartazcoz@intiasa.es
LEYUN IZCO, MARCOS 689231939 mleyun@itgganadero.com
MARTINEZ GASA, MONTSE 0000000 mmartinezgasa@gencat.net
ROVIRA ROURE, SARA 900000000 xxxxxxx@xxxxxx.com
Goñi Maya, Aritz 600650769 aritzgo@hotmail.com
SAN MARTIN BELOKI, PATXI 948530301 p.sanmartin@martiko.com
Huarte Fernandez, Imelda 618124357 mel@mafalda2.com
Alecha Legaria, Alberto 616219819 aalecha@yahoo.com
URRUTIA LARRATXEA, ITZIAR 659824569 etxetxipia@terra.es
del Barrio Gil de Gómez, Pilar 625014277 maripe@aierdi-ingenieros.com
GROS NAVÉS, SERGIO 696906883 sergiogros@integrosl.com
RECALDE RECALDE, GONZALO 689157465 cavaldorba@teleline.es
FLAMARIQUE BEORLEGUI, JORGE 606533508 jorgeflamarique@hotmail.com
Castillo Crespo, José María 948822518 jmccpn@hotmail.com
P S, N 123456789 PRUEBA-1200@HOTMAIL.COM
Irigoyen Sánchez, Juan Manuel 679128621 jumairigoyen@yahoo.es
ASIAIN SAN MARTIN, JAVIER 669392605 jasiain@intiasa.es
Sánchez Alfaro, José 948141503 ingeniero_j@yahoo.es
González Freire, Myriam 629450289 escuelacan@hotmail.com
ZABALETA LEGORBURU, JOSÉ 629413294 jzabaleta@telefonica.net
PEREZ GARCIA, JESUS ANGEL 636494428 riomoros06@wanadoo.es
BRUGAROLAS RIERA, FERNANDO 610681696 fbrugarolas@dip-alicante.es
Laberge , Guillaume 608755664 g.laberge@grupoAN
LOPEZ DE ARECHAVALETA AGUAYO, FERNANDO 688829079 fernando@arcayaingenieria.com
Insagurbe Davies, Mikel 659159507 aga_proyectos2@hotmail.com
DIEZ LOPEZ, ELENA 948361025 ediez@spdbiogas.com
ECHEVERZ SARASUA, MAITE 948248786 mai_260585@hotmail.com
Resano Igoa, Iban 626592318 ibresano@yahoo.es
GOÑI GARAY, KOLDO 948236437 koldo@indalingeniería.com
Miguéliz Andueza, Luis 680533943 luismigueliz78@gmail.com
Blazquez Moreno, Sandra 948423237 sblazquez@mcp.es
BIURRUN VILLANUEVA, FERNANDO 609411198 fbiurrun@ormaingenieros.com
SANCHEZ ALVAREZ, JUAN MANUEL 948172840 pimaspamplona@terra.es
GRIMA GRACIA, ROBERTO 651909656 robertogrima@gmail.com
NIETO GOROSTIDI, CESAR 608970971 nietocesar@hotmail.es
RETA AZCONA, JESUS MIGUEL 948013050 mreta@itggandero.com
valencia zoroza, francisco javier 948714994 patxivalencia@terra.es
Ferrer Lorés, Vicente 948071056 belardi@belardiconsultoria.com
Pujol Sabaté, Quiònia 635409999 quioniapujol@gmail.com
García Betoré, Jesús 976856064 jesusgb@iies.es
ARMANDO BRONCA, SIEMPRE 222222222222222 FAIPALLAS@GMAIL.COM
Prieto Cobo, Eduardo 948169177 epc@unavarra.es
Leñena Urretabizkaia, Ion Ander 689144881 sorlan@sorlan.com
Velasco Eguia, Edurne 848427584 evelasce@navarra.es
Vera Janín, Javier 427585 jverajan@navarra.es
Senosiáin Sandúa, Ignacio 608605825 ignacio.htn@gmail.com
García Pejenaute, Tamara 669588794 tamarapeje@hotmail.com
ZABALA GARCIA, SONIA 661266243 soniz_81@hotmail.com
otero campos, manuel ignacio 615251471 motero@atticam.com
Icaran Souville, Clara 945003229 cicaran@hazi.es
IBÁÑEZ LÁZARO, SUSANA 616666541 susana_il@hotmail.es
ARRIETA ECHEVERRIA, LUIS 630217232 info@laingenieros.com
LOPEZ SIERRA, JOSE ANTONIO 607663864 sierra@galicia.com
RAMÍREZ RODAS, MANUEL JESÚS 682650750 m.ramirez@nutrofar.es
Mateos Gonzalez, José Ángel 609248176 mateos@yerbero.es
Garcia Ona, Enrique enrique@alecos.com
APESTEGUIA IRIGOYEN, PABLO 646059590 PABLO.APE@TERRA.ES
IRIGOIEN IRIARTE, Natxo 948168902 natxo.irigoien@gmail.com
Rey Anaya, Domingo 616955808 inv.bidelan@terra.es
Marsá Fuentes, Andrés 848424930 amarsafu@navarra.es
alfaro calvo, alberto 647775060 alberto@asesoriaagraria.com
SANCHEZ SANCHEZ, SANTIAGO 679302829 santissanchez@yahoo.es
CRIADO DIAZ, AURELIO 670015404 acriado@colegiodequimicos.org
MOREU BESCOS, SERGIO 974226672 ingenieria.rural@inagrohuesca.com
PEREZ DE CIRIZA ALEGRÍA, FELIPE 976664188 cada@cadaingenieria.com
SANCHEZ MARTINEZ, ALBERTO 638762743 artecas1@gmail.com
de Esteban García, Jesús 617285021 deestebangarcia@hotmail.com
Landa Castillejo, Javier 606506696 l.arkotec@gmail.com
LOPEZ LONGAS, MIGUEL 976663727 miguel.lopez@salviaingenieria.com
VILLAR JIMENEZ, JULIO 667485330 julio@tecnas.es
Calleja Yanguas, Pedro Luis 625033748 pedro@atecaparejadores.com
AGUIRRE DE JUANA, Ángel Javier 649208526 javi.aguirre@terra.com
BIARGE RUIZ, JOSE MARIA 637408712 jmbiarge@telefonica.net
FRANCIA GÜIL, NORMAN 637020280 proyectos@congeladosnavarra.com
MARCO CAZCARRA, ALVARO 659093565 libros@asesoriaagrariarosabel.com
GRANDE VELASCO, DAVID 661207806 granve.sc@gmail.com
Eseverri Anguiano, José Miguel 848427605 jm.eseverri.anguiano@cfnavarra.es
Reinoso Casado, Antonio José
Vela Moriones, María 848420746 mvelamor@ganasa.es
NIEVES VIÑAS, ANGEL 665547878 info@nievestec.es
SAGASTIBELTZA VILLANUEVA, CARLOS 629611912 sagastibeltza@telefonica.net
Echeverria ECHEVERRIA, SilviA 607991316 SILVIA@DOBLEE.ES
Santamaría Prado, Rebeca 652831447 contacto@altonajerilla.com
BECAS BORAO, JOSE IGNACIO 605970148 jibecas@coita-aragon.org
ESLAVA LECUMBERRI, FRANCISCO JAVIER 848421869 fj.eslava.lecumberri@cfnavarra.es
camarero tejedor, david 690951772 david@garmendiatejas.com
GARCIA GARCIA, OSCAR DAVID 921434981 esther@proyectaa3.com
BEUNZA MUNARRIZ, ANABEL 639069093 abeunzam@gmail.com
Martinez Santamaría, Amaia 659066311 amaia7k@hotmail.com
VALENCIA CATALAN, NATXO 646392437 nachovalencia@yahoo.com
orozko egiluz, xabier 636473159 xorozko@yahoo.es
Garcia Garcia, Fernando 636066337 garci2410@gmail.com
Martínez Fernandez, María Jesús 948000000 D576988@navarra.es
VELA , MARIA 848420700 MVELAMOR@yahoo.ES
VELA , MARIA 848420700 MVELAMOR@ganasa.ES
García Cornago, Garazi 620329182 tecnica2@iruin.com
LIZARRAGA LIZARRAGA, FERNANDO 618635525 f.lizarraga@uagn.es
Chivite Sáez, Fernando 670418082 f.chivite@coaatnavarra.org
Unzue Okinena, Mikela 848427584 iturgina@mixmail.com
Pérez Ezkurdia, Aintzane 948000000 aperezez@navarra.es
Unzue Okinena, Sabina 848427584 iturgina@mixmail.com
Ordoki Jurado, Pedro 848844884 ordoki@jurado.com
Iñigo Blasco, Iker 848427605 iinigobl@navarra.es
Ariz Peña, Jose 945236200 iturgina@mixmail.com
Otamendi Claramunt, Amaya 948343622 c.ojer@arquitecturaymas.es
Alia Perez, Marisol 948000000 maliaper@navarra.es
RIFATERRA BIELSA, ROCIO 615873341 rociorifaterra@gmail.com
Bengoa Gorostiza, Paul 618561000 paulbengoa@hotmail.com
Zabala Padura, Jessica 948000000 jessica.zabala.padura@navarra.es
SUESCUN PUERTA, ALVARO 676750456 asuescun@intiasa.es
TERUEL ALVAREZ, SARA PATRICIA 660050766 patriciateruelalvarez@gmail.con
Iriarte Jorajuria, Juan Carlos 629473795 jiriarte@intiasa.es
Juriko Moreno, Cristina 948000000 cjurikom@navarra.es
URRA URRIZA, BEATRIZ 948000000 beurraur@navarra.es
TABAR LIBERAL, FERMÍN 679755511 ftabar@coova.es
Moure Gil, Jose 606668560 aj.mouregil@gmail.com
Serra Menéndez, Román 848424902 rserrame@navarra.es
ARANA NAVARRO, JOSE IGNACIO 655849125 ignacio.arana@unavarra.es

¿Cómo funciona el sitio web?

El funcionamiento general de la sitio web sigue estos pasos:

  1. Un técnico autorizado introducirá los datos de la explotación.
  2. La aplicación asignará un código de identificación al Plan.
  3. La aplicación realizará un cálculo de los estiércoles producidos y sus características cuantitativas y cualitativas.
  4. La aplicación realizará un cálculo provisional de la superficie necesaria para la valoración agronómica de los estiércoles.
  5. Introducción del listado de parcelas disponibles: identificación, cultivos, superficie útil, etc.
  6. Introducción del plan de reparto propuesto.
  7. Envío via internet al Departamento de Medio Ambiente.
  8. Análisis y validación provisional, si procede, del Plan.
  9. Comunicación al promotor (ganadero o gestor autorizado).
  10. Presentación del Plan provisional junto con las autorizaciones de agricultores o propietarios en el Dpto de Medio Ambiente.
  11. Aprobación definitiva del Plan.
  12. Comunicación al promotor.
  13. Cumplimentación del Libro de Registro por parte del promotor u operario encargado del reparto.
  14. Envío del Libro de Registro al Departamento de Medio Ambiente, según lo establecido en la Orden Foral 234/2005.
Periodicidad Tipo de explotación Dimensión
Cada año Porcino intensivo Gran capacidad
Vacuno de leche Gran capacidad
Cebo de vacuno de carne Gran capacidad
Avícolas intensivas Gran capacidad
Cada dos años Cría de vacuno de carne Gran capacidad
Equino Gran capacidad
Cunícola Gran capacidad
Ovino de leche Gran capacidad
Porcino intensivo Pequeña capacidad
Vacuno de leche Pequeña capacidad
Cebo de vacuno de carne Pequeña capacidad
Avícolas intesivas Pequeña capacidad
Cada cuatro años Cría de vacuno de carne Pequeña capacidad
Equino Pequeña capacidad
Cunícola Pequeña capacidad
Ovino de leche Pequeña capacidad
Ovino de carne Cualquier capacidad
Avícolas extensivas Cualquier capacidad

¿Cómo se clasifican de las explotaciones según su dimensión?

Según el DF 148/2003:

ESPECIE Gran capacidad a partir de:
Vacuno, Equino, Ovino, Caprino 60 UGM
Porcino y Aviar en general 30 UGM
Cunícola, patos y avestruces 4 UGM
* En caso de más de una especie a partir 80 UGM

Gobierno de Navarra

Contacto: webmaster.planesganaderos@tracasa.es